Воронежские общественники провели мониторинг транспортной инфраструктуры.
Воронежские общественники провели мониторинг транспортной инфраструктуры.
С 15 по 22 июня проходила федеральная неделя мониторинга транспортной инфраструктуры. Общественники по всей стране оценивали, насколько транспортная инфраструктура доступна для семей с детьми и пассажиров с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). К инициативе присоединилась и Воронежская область.
Для участников мониторинга федеральные эксперты подготовили чек- листы с основными пунктами проверки. В фокусе внимания – наличие оборудованных мест на парковке для людей с ОВЗ, пандусов и персонала для сопровождения, оснащение комнат матери и ребенка, а также работа систем оповещения о потерявшихся детях. Каждый транспортный узел – аэропорты, автостанции, железнодорожные вокзалы оцениваются по отдельной анкете, состоящей из 40 вопросов.
Общественники посетили железнодорожные вокзалы на ст.Воронеж-1 и Придача, автовокзал и другие крупные пункты отправления людей.
«Полученные данные общественники направят в Общественную палату России. Федеральные эксперты обобщат информацию из регионов, сформируют информационную базу о состоянии вокзальной инфраструктуры и выявят лучшие практики, они лягут в основу будущих рекомендаций. Кроме того, для обсуждения результатов мониторинга Общественная палата Воронежской области привлечет экспертов по безопасности и инклюзивной среде. С учетом их мнения будут составлены рекомендации, которые представят в профильные региональные министерства и ведомства», - отметила председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: